Какую роль играют мансардные окна в дизайне интерьера и в чем их особенности?

Мансардные окна встречаются в дизайне интерьера все чаще, поскольку проектируется все больше нестандартных домов. И если некоторые мечтают о таком мансардном помещении с наклонными окнами, куда практически постоянно будет попадать солнце и озарять своими лучами всю комнату, то другие просто не знают, как обыграть мансардное окно так, чтобы оно смотрелось по-настоящему выигрышно и красиво в дизайне квартиры. Эксперты компании «Domatti» советуют учитывать, что в наклонное окно даже в пасмурную погоду будет проникать намного больше света, поэтому, обустраивая в мансардном помещении спальню, вам придется учитывать множество нюансов.

Если вы любитель поспать подольше даже летом, не ставьте кровать возле большого мансардного окна — ранний рассвет сразу же разбудит вас. Впрочем, некоторые люди предпочитают просыпаться утром в комнате, залитой солнечным светом. Считается, что в такой обстановке намного проще встать с кровати. Если ваше окно маленькое, то оно может размещаться даже над самой кроватью – яркие лучи через небольшое отверстие будут не способны прервать ваш сон, зато ночью вы сможете любоваться звездным небом над головой.

В том случае, если вы не хотите обустраивать в комнате с мансардным окном спальню, то можно сделать рабочий кабинет или гостиную. Для тех, кто любит принимать гостей в жизнерадостной и светлой обстановке, эта идея подойдет, как нельзя лучше. А в случае с рабочим кабинетом, то обилие солнечного света, который будет проникать сквозь мансардное окно, придаст вам жизненных сил и энергии для выполнения любых задач.

Кроме всего прочего, мансардное окно станет прекрасным дополнением к ванной комнате или гардеробной. Именно в таких помещениях света всегда не хватает, поэтому он настолько важен для создания правильной обстановки. Ваша ванная сразу же станет светлее и визуально просторнее, а в гардеробной вам не придется устанавливать маленькую тусклую лампочку, которая освещала бы днем ваш гардероб.

Стоит отметить, что повесить шторы или жалюзи на мансардное окно не представляется возможным, по причине их неординарной конструкции. Как следствие, вам придется выбирать один из двух вариантов: либо занавешивать такие окна жесткими специальными ролетами, либо же оставлять окна в естественном виде и наслаждаться солнечным светом в любое время дня.

Ещё один немаловажный нюанс мансардных окон: там отсутствуют подоконники, площадь которых мы уже привыкли использовать по своему усмотрению. Под мансардным окном хорошо поместятся полки для хранения, скажем, книг, а также, под окном можно организовать небольшое место для отдыха.

Таким образом, создавая дизайн квартиры в Киеве, где есть мансардные окна, учитывайте все нюансы, описанные выше, и тогда ваш дом станет эталоном изысканности и хорошего вкуса.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *