Сравнительная характеристика рыболовецких катеров

Рыбалка – одно из наиболее популярных увлечений, являющееся одновременно и отдыхом и спортом. Для того чтобы получить максимум удовольствия от процесса рыбной ловли, а также увеличить улов, многие приобретают водный транспорт специально предназначенный для этого занятия. Купить катер для рыбной ловли сейчас не составляет труда, так как их ассортимент представлен довольно широко. Трудность заключается скорее в самом процессе выбора, так как большое разнообразие модельного ряда рыболовецких катеров может заставить растеряться даже опытного рыбака. Разные модели этого вида водного транспорта имеют ряд существенных отличий, на основании которых их и классифицируют. Рассмотрим и сравним основные из них.

Первым критерием, на основании которого различают катера, предназначенные для рыбалки, является их акватория плаванья. Здесь у вас два варианта – пресноводные и те, что предназначены для выхода в открытое море. Первые рассчитаны на относительно благоприятные условия плаванья (без больших волн, штормов) в реках и озерах, а вот конструкция вторых рассчитана на противостояние волнам, сильным течениям, соленой воде. Соответственно пресноводные катера могут иметь небольшую осадку, невысокие борта и весьма скромные размеры, а вот их морским «коллегам» для волноустойчивости требуется осадка не меньше 0,8 м, высокие борта, корпус V-образной формы и длинна не мене 6 метров.

Кроме этого специфика условий плаванья предъявляет особые требования не только к конструкции корпуса, но и к двигателю. Так, если вы решите купить катер в Одессе для морской рыбалки, обратите внимание на показатели мощности его мотора (должны быть не меньше 150 л.с.) и вместительность бензобака (не менее 200 литров).

Еще одним отличием разных моделей рыболовецких катеров является материал, используемый при изготовлении их корпусов. Однозначной рекомендации относительно наиболее оптимального варианта здесь нет, ведь все зависит от условий эксплуатации. Выбирая катер для рыбалки в небольших пресноводных водоемах или на реке, лучше отдать предпочтение моделям с алюминиевым корпусом, так как он весьма прочен и устойчив к повреждениям (столкновениям с подводными камнями или затопленными бревнами). Катер для морской рыбалки редко оказывается на мелководье, а потому к таким повреждениям не предрасположен, а значит, вы можете выбрать модель с корпусом из стеклопластика или другого материала.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *