Как правильно покупать зимние шины

Многие водители понимают необходимость зимних автошин, но не уверены, что знают, как правильно их покупать. В этой статье даны ответы на важные вопросы.

Сколько шин покупать?

Есть шоферы, которые с целью экономии покупают зимнюю резину только для ведущей оси. Такой подход не является верным – особенно, когда одно колесо «обуто» в шиповку, а на другом по тому же краю стоит летняя резина. Такие случаи часто приводят к неприятным ситуациям на дороге из-за разного уровня сцепления и устойчивости авто.

 

Переобувать эксперты рекомендуют все колеса. Самый оптимальный вариант – купить зимнюю резину комплектом в интернет-магазине MasterShina. И ни в коем случае не использовать на одной стороне покрышки с отличающимися рисунками протекторов и разной конструкцией каркаса.

«Возраст» автошин

Дата выпуска покрышек играет важную роль. Резина теряет основные свойства даже после пребывания на складах больше 5-ти лет. На поверхности могут образовываться незаметные трещины, которые обязательно дадут о себе знать в недалеком будущем. Хотя специалисты советуют покупать зимние шины, которым не больше 3-х лет. Проверить дату производства можно на боковине – указывается она 4-значной надписью, где первые две цифры – неделя изготовления, последние – год. Например, резина с цифрами 0722 выпущена в середине февраля 2022 года.

Зимняя резина б/у – да или нет

С целью экономии многие шоферы ищут зимние шины, уже побывавшие в эксплуатации. Однако, об экономии средств говорить сложно, если вдуматься в этот вопрос – хоть цена и намного ниже, но через сезон-два опять придется тратить деньги.

Еще один критерий, который не советует покупать зимние автошины б/у – никто точно не узнает, в каких условиях эксплуатировались данные покрышки. Если на них отъездили летний сезон, лучшие свойства с вероятностью 99% уже потеряны. В любой момент это может проявиться, и привести к непредсказуемым последствиям.

Не забываем обкатать шины

Каждая новая покрышка для зимы требует правильной обкатки. Процесс длится в зависимости от производителя – для липучек указывают 300-500 км проезда в щадящем режиме с соблюдением скоростных ограничений и отказом от резких маневров. Для шиповок условия те же самые – вот только длина обкатки может составлять до 700-800 км. Разница в том, что шипы должны найти свое место на протекторе. Пока этого не произойдет, они не смогут гарантировать полную безопасность на обледенелых участках пути.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *